Шведские ученые установили, что ожирение становится причиной преждевременных родов

Ученые Швеции и США опубликовали в журнале Американской медицинской ассоциации исследование, в котором сообщают о прямой связи между лишними килограммами матери и рождением недоношенного ребенка.
Так, обработав статистическую информацию о полутора миллионах фактов деторождения, происшедших в Швеции в годы с 1992-го по 2000-й, в частности, показатели веса и роста будущих мам, исследователи смогли доведаться об их индексах массы тела. Это дало возможность определить, имелись ли у рожениц проблемы с лишним весом и ожирение.
У тучных женщин шансы родить ребенка раньше положенного срока были на 25 процентов выше, нежели у женщин с нормальным весом, у дам со средним показателем ожирения такой риск увеличивался до 60-ти процентов, у будущих мам с высоким показателем массы тела – вырастал вдвое и втрое.
Шведские ученые установили, что ожирение становится причиной преждевременных родов

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Доктор медицины института Каролины Свен Кнаттингиус сообщает, что примерно 34 процента шведских беременных страдают от ожирения или имеют проблемы с лишним весом – а это, без сомнений, увеличивает количество досрочных родов. Также доктор указывает на то, что не следует забывать о других сложностях, к которым может привести беременных лишний вес,- повышении кровяного давления, «диабете беременных» и кесаревом сечении.
Каждый год шведки рожают около 100 тысяч недоношенных детей. Беременные с лишним весом разрешаются на таких сроках, как 31-я -32-я неделя беременности. В особо критических случаях малыши появляются на свет недоношенными 12 недель и больше.