Минобороны России предлагает ужесточить отсев будущих военнослужащих

Министерство обороны РФ добивается ужесточения требований военно-врачебной экспертизы по отсеву будущих военнослужащих — и призывников, и контрактников — по неврастении и заболеваниям сердца.

Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Главного военно-медицинского управления военного ведомства Александр Фисун.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Мы предлагаем правительству РФ проект нового положения о военно-врачебной экспертизе, — сказал он. — Предложения составлены не только нашим министерством, но и МВД, другими силовыми ведомствами. Проект достаточно жесткий, чем прежний, особенно в части психических заболеваний, неврастенических синдромов, сердечно-сосудистых отклонений».

«Это жесткость обусловлена тем, чтобы в армии не было смертей от подобных рецидивов, других происшествий», — подчеркнул Фисун.

Он также отметил, что в новом проекте отражено и смягчение отдельных требований, в том числе по коррекции нарушения слуха и зрения. «Например, современные методы коррекции нарушения зрения до минус двух позволяют военнослужащему работать за компьютером, выполнять работу программиста», — пояснил Фисун.

Касаясь судьбы проекта нового положения о военно- врачебной экспертизе, представитель Минобороны уточнил, что документ прошел все согласования на совещании в Минздраве. «Мы согласовали спорные вопросы», — пояснил Фисун. Он добавил, что «после любого совещания проходит процесс очередного согласования документа с другими ведомствами». После этого он будет направлен на рассмотрение в правительство РФ.