Обзор Samsung Galaxy S4 Zoom (SM-C101): самый мощный камерофон

Samsung Galaxy S4 Zoom — это новый смартфон с 10-кратным оптическим зумом и камерой 16 Мп. На данный момент это самый мощный камерофон на рынке среди массовых моделей крупных производителей. По сути, Galaxy S4 Zoom является более компактной и легкой версией Galaxy Camera, которая умеет звонить и обладает длполнительными возможностями вроде ИК-порта для управления домашней электроникой. Что важно, новинка при этом дешевле предшественника. Посмотрим, как у корейцев получилось совместить фотоаппарат и телефон в одном устройстве. Читатели Hi-Tech.Mail.Ru могут узнать о новинке Samsung первыми в мире одновременно с мировым анонсом — он состоится сегодня сразу публикации нашего обзора.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сейчас наметился новый этап битвы камерофонов. Дело в том, что потребителям хочется универсальности — носить с собой только смартфон и при этом получать снимки сопоставимого с “мыльницами” качества. Постепенно это становится реальностью по мере развития технологий. Сейчас стандарт для современного флагмана 13 Мп. Компания HTC решила пожертвовать мегапикселями (их в модели HTC One всего четыре) ради улучшений ночной съемки, а Nokia, напротив, готовит новый многопиксельный смартфон (41 Мп, как в модели 808). В общем, каждый пытается предложить потребителю свое решение.

Компания Samsung тоже решила не ограничиваться стандартными 8 и 13 Мп модулями (к слову, с самой качественной съемкой наравне с Apple), но еще выводит на рынок первый смартфон с мощным оптическим зумом. Это Galaxy S4 Zoom, который является чем-то средним между Galaxy Camera и Galaxy S4 Mini. Модель оснащена 16 Мп камерой, 10-кратным оптическим зумом и всеми программными атрибутами камер Samsung. По набору возможностей эта новинка не имеет равных, но, как несложно заметить, полностью обмануть ограничения современных технологий не получилось — аппарат довольно массивный.

По возможностям Galaxy S4 Zoom является упрощенной альтернативой Galaxy S4 Mini (менее мощный процессор, нет Dual-SIM/LTE и т. д.) с более емким аккумулятором, плюс упрощенный модуль камеры Galaxy Camera (10-кратный зум вместо 21-кратного). Что интересно, модель получилась сравнительно недорогой.