В Чайковском умерла от отравления метаном вторая рабочая

В Чайковском Пермского края в реанимации скончалась вторая сотрудница МУП «Водоканал», отравившаяся метаном на канализационно-очистных сооружениях.

Накануне в 21 час на работу прибыла очередная смена работников. Они обнаружили, что работники прежней смены находятся на нижнем уровне кирпичного резервуара для фильтрации сточных вод. Кирпичный резервуар заглублен в землю на семь метров и предназначен для сбора крупных предметов в стоках, после чего сточные воды поступают на головные очистные сооружения.

Всех пострадавших вытащили из резервуара и передали врачам скорой помощи. Они констатировали смерть 42-летней работницы. Еще трое рабочих были госпитализированы в состоянии комы в городскую больницу.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Как сообщает министерство общественной безопасности, позднее одна из них — 48-летняя скончалась в больнице. Со слов врачей, работники получили отравление сероводородом, который скопился на нижнем уровне резервуара.

Перед сдачей дежурства работники ежедневно спускаются на дно резервуара для очистки фильтровальных решеток. Технологический процесс не предусматривает использование средств защиты дыхания и зрения. А опасных химических веществ на предприятии не хранится. Поэтому, откуда взялся метан в столь высокой концентрации, пока не ясно.

Сотрудники Роспотребнадзора произвели отборы проб воздуха в резервуаре на отметке —3,5 метра — было зафиксировано превышение показателей сероводорода.

Ночью на внеочередном заседании комиссии по ЧС Чайковского принято решение привлечь в понедельник специалистов центральной городской лаборатории ОАО «Уралоргсинтез» для замеров показателей сероводорода в резервуаре.

Технологический процесс не остановлен, но место происшествия оцеплено сотрудниками полиции.

Причины происшедшего устанавливаются. Сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело по статье 143 УК РФ «Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда».

Справка «РГ»

Газ брожения на очистных сооружениях, как известно, содержит от 60 до 65 процентов метана, поэтому работы должны проводиться со строгим соблюдением всех норм техники безопасности. Однако зачастую их нарушают, и нынешний несчастный случай — далеко не первый. Напомним, в июле 2011 года в Перми во время проведения планово-предупредительных работ в канализационном колодце на Биологических очистных сооружениях «Гляденово» погибли оператор и начальник участка.