Басаргин осудил «раздвоение» пермского мэра

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин отчитался о своей встрече с сити-менеджером Перми Анатолием Маховиковым и мэром Игорем Сапко. Как пишет сегодня, 22 мая, в своем блоге губернатор, на встрече обсуждались «самые обычные, житейские вопросы развития Перми».

Прежде всего, губернатор признает, что в городе имеются «факты политической конфронтации», которые «воспринимаются как деструктивные, не способные пойти на пользу Перми».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Не случайно выбрали время для встречи, — пишет Виктор Басаргин, — Политический сезон этого года, связанный с выборными компаниями, только начинается, но уже есть желающие спекулировать на проблемах города. Дальше (по законам жанра) на политические дискуссии будет уходить еще больше энергии, которая могла бы быть направлена на пользу городу. Мне кажется, у всех участников встречи, есть общее понимание, что любая политическая междоусобица пользы не принесет. Я считаю, что за состояние города несут ответственность все ветви власти, и на этом нужно строить работу». Здесь, по всей видимости, губернатор намекает на конфликт депутатов пермской городской Думы, возглавляемой Игорем Сапко, с главой администрации Перми Анатолием Маховиковым. На апрельской пленарке, напомним, депутаты рекомендовали сити-менеджеру оставить свой пост досрочно.

По словам губернатора, в ходе встречи удалось договориться о совместных действиях по ряду направлений: ремонту фасадов домов, ремонту дорог, решению проблем ветхого и аварийного жилья, проблем качества работы управляющих компаний. «Кроме того, принято принципиальное решение о подготовке Закона о краевом центре, где будут закреплены особенности статуса Перми, приоритеты ее участия в программах развития и их софинансирования».

По мнению главы региона, «за 2 года эта управленческая модель, принятая в Перми, свою эффективность и жизнеспособность в глазах горожан в полной мере не продемонстрировала». «Получается, что городом управляют два человека – и при этом ни один из них не выбирался всеми жителями Перми. “Раздвоение” пермского мэра привело к тому, что жители Перми не всегда понимают, к кому обращаться со своими бедами и проблемами, кто из двух городских начальников несет конкретную ответственность за состояние улиц и дорог в краевом центре, за положение дел в образовании и здравоохранении, да и в целом за стратегическое развитие Перми».

По мнению губернатора, возврат к прямым всенародным выборам мэра и ликвидация института сити-менеджеров неизбежны. Правда, оговорился, что «именно сейчас принятие такого решения будет исключительно политическим шагом, совершенно не гарантирующем ускорения тех позитивных сдвигов, что ждут горожане. Если и принимать немедленное политическое решение, то не за счет отставки одной из сторон, а всем участникам процесса согласовать изменения в устав города, объявить выборы и победить в них, заручившись поддержкой населения».

В целом Виктор Басаргин охарактеризовал разговор как «откровенный, порой даже жесткий».