Как вернуть туристическую путевку и деньги

Ассоциация туроператоров России разъясняет, что в зависимости от обстоятельств и причин отказа от путевки туристу производится возврат денег за путевку http://potreballiance.ru/zachita-prav-turistov.html. Рассмотрим наиболее распространенные ситуации.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Первое — расторжение договора и возврат путевки связан с существенным изменением обстоятельств. К таковым, в частности, относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре (скажем, если в стране, в которую запланирована поездка, бушуют пожары или наводнение, в связи с чем ограничена возможность передвижения); непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (отказ в выдаче визы и др.). В таком случае, по Гражданскому кодексу (ст. 451), последствия расторжения договора определяются судом, «исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных в связи с исполнением договора», союз защиты прав потребителей http://potreballiance.ru/organi-po-zaschiti-prav-potrebitelei.html поможет вам в этом. . На практике все будет решаться индивидуально в каждом конкретном случае. По мнению экспертов, скорее всего, покупателю путевки будет возвращаться уплаченная им сумма за вычетом фактических расходов фирмы на реализацию тура.

Кроме того, отказ от поездки может быть вызван тем, что в стране пребывания сложились условия, угрожающие жизни, здоровью и имуществу туриста. К примеру, начались народные волнения, обрушилось стихийное бедствие и т. п. В таком случае при отказе от путевки до начала поездки возвращается полная стоимость тура. Если угрожающие обстоятельства возникли в период путешествия, то туристу, уезжающему раньше времени, возвращается сумма, равная стоимости неиспользованных дней турпоездки. Обратите внимание: чтобы воспользоваться этим правилом о возврате денег, нужно доказать факт и степень угрозы здоровью конкретного туриста. Например, подтвердить, что пожары бушуют не в целом по стране, а именно вблизи отеля, в котором будет жить путешественник.

И третье. Не всегда мы можем объяснить туроператору реальные причины своего отказа от путевки. В случае отказа от услуг просто по желанию туриста фирма вправе удержать только ту сумму, которую уже успела потратить на организацию путешествия. Причем все свои расходы она обязана подтвердить документально.