Андрей Головин продолжит возглавлять «Бюро городских проектов» несмотря на уголовные дела

Директор пермского муниципального автономного учреждения «Бюро городских проектов» Андрей Головин прокомментировал последние события, связанные с преследованием его правоохранительными органами. Напомним, что Головин является фигурантом сразу трех уголовных дел, связанных в том числе, с разработкой Мастер-плана Перми. Следствие считает, что в результате его халатных действий, бюджету города был нанесен ущерб в сумме 145 миллионов рублей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

29 апреля, на встрече с журналистами, г-н Головин заявил, что не понимает сути предъявленных ему обвинений. Андрей Головин напомнил, что разработка Генплана Перми началась в конце 2008 года. На эти цели городским бюджетом были выделены деньги, привлечены иностранные специалисты и архитекторы, учреждено МАУ. Но уже весной 2009 года автономное учреждение попало под пристальное внимание прокуратуры. Поводом послужило анонимное сообщение, направленное в ведомство, о том, что администрация Перми якобы, разворовывает бюджет, прикрываясь Мастер-планом. По словам Андрея Головина, документ был подписан депутатами пермской гордумы и законодательного собрания Пермского края. Это правильно, ведь муниципальному и частному жилью стоит уделять большое внимание. Особенно необходимо уделять внимание на его цены. Однако если у вас имеются деньги можно заказать проект своего коттеджа, ведь цены на проекты загородных домов сейчас довольно приемлемы.

Правда, потом выяснилось, что данная информация не соответствует действительности, к тому же, никто из подписавшихся депутатов не решился взять на себя ответственность за выдвинутые в адрес г-на Головина обвинения.

— В принципе, мы уже тогда могли бы эту работу (по разработке Мастер-плана) остановить и город мог бы получить убытки. Но все это время в таком напряженном режиме мы продолжали работать, — пояснил Андрей Головин. В то же время он не смог уточнить, кому может быть выгодно уголовное преследование. Также директор МАУ уточнил,что не был «невыездным» на момент задержания в столичном аэропорту:

«В связи с тем, что срок давности дела в отношении меня истек в сентябре 2012 года, по сути, подписки о невыезде не было. Тем не менее, мы согласовали со следователем график проведения следственных мероприятий. Но, на период моего отъезда материалов еще не было, поэтому я позволил себе уехать за границу».