Взрывы в Бостоне шокировали мир

«Бессмысленным насилием» назвал взрывы, прогремевшие в понедельник на марафоне в Бостоне (штат Массачусетс) генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

© Reuters

«Я осуждаю это бессмысленное насилие, которое еще больше ужасает из-за того, что случилось на мероприятии, объединяющем людей со всего мира. Я хочу выразить мои глубочайшие соболезнование семьям жертв и пожелать скорейшей поправки пострадавшим», — сказал генсек, выступая в штаб- квартире ООН на церемонии в память жертв геноцида в Руанде.

Он пообещал, что позднее выступит с «более официальным заявлением» по поводу взрывов на марафоне. «Пока же хочу сказать, что мыслями я сейчас вместе со всеми жителями Бостона», — отметил Пан Ги Мун.

Глубокие соболезнования народу США, пострадавшим и близким погибших в результате взрывов в Бостоне выразил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Я глубоко потрясен взрывами на бостонском марафоне, я выражаю мои глубокие соболезнования семьям и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», — заявил генсек альянса.

Одним из первых, кто высказался по поводу взрывов, происшедших на марафоне в Бостоне, стал глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

«Я шокирован новостями о взрывах на бостонском марафоне. Мои мысли со всеми, кто пострадал в результате них и теми, кто ждет новостей», — написал министр в своем микроблоге.

Президент Мексики Энрике Пенья Нието распорядился оказать необходимую помощь соотечественникам, пострадавшим от взрывов в Бостоне. В списках участников спортивного состязания «значатся 230 жителей Мексики», сообщил в понедельник секретариат по международным отношениям. По его предварительным данным, в числе пострадавших есть один гражданин страны. В консульство Мексики в США обратились четыре свидетеля трагедии.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Телеграмму соболезнования президенту США Бараку Обаме в связи с произошедшим в Бостоне террористическим актом направил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что «Российская Федерация будет готова в случае необходимости оказать содействие в связи с проводимым властями США расследованием».

Путин решительно осудил это «варварское преступление и выразил убеждение, что борьба с терроризмом требует активной координации усилий всего мирового сообщества».

Теракт в Бостоне — повод задуматься, всегда ли усилия властей тратятся в нужном направлении, считает глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

«Понятно, что этот удар был запланирован, даже та информация, которую мы сейчас наблюдаем, об этом свидетельствует», — сказал парламентарий. «Нам в России, может быть, как мало кому, ясна эта боль, эта тревога, когда взрывались дома, когда гибли люди в метро, потрясались спортивные арены, все это становилось местом трагедии, мы теряли самых близких», — продолжил он. «Боль утраты в России не пройдет, пока все мы живы — столько мы заплатили террористам жизнями и здоровьем наших граждан», — убежден Васильев.

«Крупнейшим проколом американских спецслужб со времени теракта 11 сентября, когда они допустили атаку на башни-близнецы» назвал теракт в Бостоне экс-глава ФСБ, член комитета Госдумы по безопасности Николай Ковалев. По его мнению, теперь следует ожидать «закручивания гаек» в области безопасности в Штатах.

«Мне представляется, что это все-таки не частный случай, мы не имеем дело с террористической организацией», — высказал свою точку зрения Ковалев. «Скорее всего, это одиночка, который совершил теракт по каким-то соображениям, — предположил он. — Это может быть обида, попытка мести». «Это может быть один из жителей, не обязательно США, участвовавший ранее в марафоне, которого либо организаторы чем-то обидели, либо ему не удалось победить, и на этом фоне был совершен теракт», — не исключил Ковалев. «Это одна из, может быть, сумасшедших версий, но жизнь показывает, что иногда такие гипотезы являются решающими», — констатировал он.

На вопрос ИТАР-ТАСС о том, следует ли сейчас ждать от США «закручивания гаек» в области безопасности, Ковалев ответил утвердительно. «Конечно, есть прецеденты, в том числе, трагедия башен-близнецов. Американское общество, как только чувствует для себя эту опасность, не колеблется в плане выбора, что главнее: обеспечение прав человека или защита его жизни от теракта», — сказал он. «Поэтому американцы и спецслужбы США в таких ситуациях идут по пути тотального контроля за любыми подозрительными лицами, от которых может исходить даже потенциальная опасность», — обратил внимание Ковалев. «Они закрывают глаза, что не всегда есть законные основания для организации прослушивания, проверки тех или иных граждан. Общество с этим мирится, оно согласно, что на первом месте — безопасность. А о том, что при этом будут в какой-то степени нарушаться права человека — выбор не велик: либо жизнь, либо до конца следовать логике соблюдения прав человека», — заключил экс-глава ФСБ.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что теракты в США будут продолжаться. «Это будет продолжаться, потому что страна огромная. И демократия провоцирует теракты», — сказал он.

Политик пояснил, что противодействовать терактам тяжело, в том числе из-за права людей на свободу передвижения. «Нельзя же запереть все города. Самое страшное — это смертник, их вообще не остановить», — отметил он.

Лидер ЛДПР также выразил недоумение по поводу того, как можно остановить смертника, если, например, тот примет участие в марафоне. «Он на себя пояс наденет в раздевалке, и металлоискатель не будет пропускать 40 тыс участников марафона. И он в середине марафона себя взорвет», — отметил Жириновский.

Меры безопасности при проведении массовых спортивных соревнований будут пересмотрены, считает президент Всероссийской федерации легкой атлетики /ВФЛА/ Валентин Балахничев. В беседе с корр. ИТАР-ТАСС он прокомментировал последствие Бостонской трагедии для мирового спорта.

«У нас нет другого выхода, как пересмотреть меры безопасности на крупных соревнованиях в сторону ужесточения. Сейчас практически не осталось ничего, что не могло бы быть под прицелом террористов, конечно в разных странах уровень опасности различен, в России он находится на более низком уровне, но и у нас ни от чего нельзя быть застрахованным», — сказал Балахничев.

Два взрыва прогремели в понедельник днем у финишной черты Бостонского марафона на улице Бойлстон-стрит. По предварительным данным полиции, в результате трагедии погибли три человека, десятки получили ранения. Третий взрыв, за которым последовал пожар, произошел в библиотеке имени Джона Кеннеди. Полиция пока считает, что этот инцидент не связан со взрывами на марафоне. Несмотря на то, что подробности случившегося еще не установлены, в Белом доме заявили, что бостонские события будут расследоваться как теракт.