Дома и бани из сруба

Сейчас при постройке бани используются различные материалы и разные технологии, но всё же на протяжении многих веков сохранилась старинная русская традиция строительства бани из сруба. Для её сборки применяют дизель генератор бензопила. Как и при любом другом строительстве, создание бани необходимо начинать с создания проекта и подбора подходящего места. При размещении печи посредине можно обеспечить тёплый предбанник. Этот вариант позволяет разметить бак, содержащий воду, в моечной, а каменка может находиться в парилке.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Наиболее приемлемым для строительства бани участком является ровная площадка небольших размеров, грунт которой твёрдый. Фундамент для бани может быть как буронабивным, так и ленточным. Общая высота такого фундамента, включая и подземную, и надземную часть, должна быть около 70 сантиметров. После заливки фундамента через неделю разрешается поднимать стены.
Многих интересует постройка бани из сруба. Оклад (так называют первый венец) устанавливают на фундамент, предварительно покрытый гидроизоляционным материалом. В качестве такого материала часто используют рубероид. Если между первым окладом и фундаментом возникают пустоты, то их закрывают монтажной пеной либо заполняют бутом и в последующем заделывают строительным раствором. Первый венец может быть шире, чем следующие брёвна. Укладывание венцов производят по принципу под названием «комель-макушка», что придаёт бане внешнюю эстетику. Пространства между венцами заполняют специальным строительным мохом, который не подвержен пересыханию и гниению. С целью уплотнения также используют паклю или джут. Между собой брёвна закрепляют шкантами. После завершения возведения сруба производят установку каркаса крыши и осуществляют её обрешётку. На следующем этапе настилают кровлю, для которой используют шифер, металлочерепицу, черепицу и другие материалы.