Виктор Басаргин о переводе стрелок часов: «провести независимый социологический опрос — идея здравая»

В блоге губернатора Пермского края появилась новая запись, посвященная необходимости перехода Пермского края в другой часовой пояс:

«Как и планировали, обсудили со специалистами вопрос необходимости перехода в другой часовой пояс. Выступили сторонники каждого из возможных вариантов. У каждого есть свои «за» и «против».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Когда на этот вопрос отвечает конкретный человек, он все же в большей степени руководствуется личностными ощущениями и предпочтениями. При коллегиальном же обсуждении, да еще беря на себя ответственность предлагать решение, которое коснется всех жителей региона, необходимо было учесть все аспекты, просчитать, в каком случае баланс изменений будет наиболее позитивным, и понять отдаленные последствия предпринимаемых шагов.

Очевидно, что нельзя было ограничиваться выбором одного критерия. Необходимо учитывать и экономику, и влияние на здоровье людей. Эти вещи настолько взаимосвязаны, что нужно учитывать комплексный эффект.

Руководствуясь этим, большинство участников обсуждения выступили за перевод стрелок.

С другой стороны, итоги опроса убеждают в том, что нет нужды рубить с плеча. Сам факт, что пост с опросом стал самой популярной записью за все время существования блога, говорит о том, что тема чрезвычайно злободневная.