В Пермском крае МРОТ собираются довести до прожиточного минимума

На прошедшем сегодня заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Пермском крае был рассмотрен вопрос по доведению размера минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Как известно, на данный момент в Пермском крае 15,6% населения получают за работу сумму, которая меньше прожиточного минимума. В Екатеринбурге, например, аналогичная цифра равна 11%.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Правительством Пермского края были проведены мероприятия, направленные на решение вопроса. В среднем до 8,7% была повышена заработная плата работникам учреждений различной отраслевой направленности. Важно, что выросла не премиальная часть, а оклады, повышение было достигнуто за счет увеличения более чем на половину фонда оплаты труда. В частности, в отрасли здравоохранения повышение составило 10%, пожарные получили увеличение в размере 15%.

Изменения коснулись и самой отраслевой системы оплаты труда. Акцент опять-таки был сделан на увеличение окладной части на 23%-24%. Кроме того, с 1 января 2013 года МРОТ с учетом Уральского коэффициента составил 5 985 рублей. Сумма равняется 82% от величины прожиточного минимума. Государственные учреждения края уже получили указание внести этот пункт в трудовые договора. В феврале 2013 г. ожидается исполнение аналогичных мер и в муниципалитетах. В письмах Министерства финансов РФ, направленных в муниципалитеты, дополнительно указано, что Уральский коэффициент должен начисляться сверх МРОТ.

На данный момент задачей остается довести МРОТ до 100% прожиточного минимума, что равняется 7 194 рублей. Федеральная служба статистики начинает мониторинг зарплат во всех отраслях, по итогам которого краевое правительство к июню 2013 года подготовит меры по выполнению поставленной задачи.

Однако присутствующие на заседании представители профсоюзов отметили, что столь резкое повышение уровня МРОТ может быть достигнуто не только за счет оптимизации процессов, но и за счет сокращения кадров. Представители правительства заверили, что подобных указаний на федеральном уровне нет.