Начались продажи Microsoft Office 2013

Корпорация Microsoft 29 января, во вторник, начала мировые продажи новой версии одного из главных своих продуктов – пакета офисных приложений Office 2013. Программы нового Office получили множество усовершенствований, в том числе улучшенную поддержку хранения данных в «облаке» и сенсорных дисплеев. Кроме того, с выходом новинки Microsoft пытается изменить модель продажи пакета конечным пользователям – от реализации «пожизненных» лицензий на продукт перейти преимущественно к подписной модели с ограниченным временем использования.

Офис в аренду

Распространяемый по подписке продукт называется несколько иначе – Office 365, хотя функционально он включает те же самые устанавливаемые на локальный компьютер приложения (плюс ряд дополнительных бонусов), что и «коробочная» версия Office 2013.

Самой востребованной потребителями версией, по замыслу Microsoft, должен стать Office 365 для дома расширенный. Подписка, включающая лицензию сразу на пять домашних компьютеров на базе Windows или Mac OS X, обойдется российским пользователям в 2599 рублей в год или 250 рублей в месяц (при оплате подписки помесячно). Аналогичный набор программ в Office 2013 профессиональный с пожизненной лицензией на один компьютер и правом коммерческого использования стоит уже 19799 рублей (включает Word, Excel, PowerPoint, OneNote, Outlook, Access и Publisher).

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Более бюджетные версии Office включают подписку для студентов (2599 рублей за 4 года на два компьютера) и коробочный пакет с урезанным набором программ за 3799 рублей (Word, Excel, PowerPoint, OneNote).

Помимо растянутой во времени оплаты, подписка на Office 365 включает ряд дополнительных преимуществ. Это 20 Гбайт дискового пространства облачного хранилища SkyDrive (дополнительно к бесплатным базовым 7 гигабайтам) и услуга «Office по запросу», позволяющая временно запустить полноценное офисное приложение на чужом компьютере, где у пользователя нет прав администратора (например, в интернет-кафе).

Пользователь может переносить пакет с одного компьютера на другой в пределах доступного числа лицензий, используя консоль управления подпиской в собственной учетной записи Microsoft (LiveID). Если подписка на Office 365 просрочена, пакет переходит в режим ограниченной функциональности, не позволяющий редактировать документы.

Бархатная эволюция

Набор приложений Office 2013, базовая функциональность и формат файлов аналогичны предшествующей версии пакета Office 2010. В то же время описание новых функций занимает десятки страниц текста.

Внесенные в новый Office усовершенствования отражают как смену технологических парадигм индустрии (хранение данных в интернете, тач-интерфейсы, улучшенная синхронизация с мобильными устройствами), так и попытки Microsoft сделать работу в привычной среде более удобной и быстрой.

Так, например, редактор Excel использует продвинутые алгоритмы распознавания логики пользователя при заполнении электронных таблиц с большими массивами данных. Word обзавелся удобным режимом чтения электронных текстов и научился отображать комментарии рецензентов в виде чата. PowerPoint получил направляющие, по которым удобно выравнивать объекты презентации. А интеграция программ со SkyDrive позволяет без долгих поисков открыть последний редактированный документ в том самом месте, где была закончена работа в прошлый раз – причем независимо от используемого устройства (ПК, планшет на Windows RT, смартфон на Windows Phone 8).

Еще одной новацией стал онлайн-магазин приложений Office, бета-версия которого доступна сейчас только для пользователей из США. По замыслу Microsoft, вокруг этого сервиса со временем должна развиться экосистема сторонних разработчиков, предлагающих как платные, так и бесплатные программы-расширения для Office.

Принудительный апгрейд

Новый Office может быть установлен только на компьютеры с Windows 7 или Windows 8 – таким образом, «за бортом» остается огромное количество компьютеров с более старыми версиями платформы Microsoft – прежде всего, Windows XP. Некоторые пользователи предполагают, что так корпорация принудительно подстегивает затянувшийся в последние годы цикл обновления своих операционных систем. Однако эксперты называют это естественными технологическими ограничениями.

Корпоративные пользователи и технические специалисты получили доступ к Office 2013 еще в конце прошлого года и партнеры Microsoft отмечают устойчивый интерес к новинке.

«Мы отмечаем стабильный спрос со стороны клиентов к этому решению. Корпоративный Office 2013 доступен к заказу с декабря 2012 года, одновременно с продаж был снят Office 2010 корпоративный. Так что с 1 декабря 2012 года у корпоративных пользователей нет возможности заказывать Office 2010. Но, конечно, остается право использовать предыдущие версии», – рассказала РИА Новости руководитель департамента компании Softline Юлия Курышева.