В России появится новый дорожный знак

В ближайшее время в России может появиться новый знак, предупреждающий водителей о приближении к участку дороги с системой фото- и видеофиксации нарушений. Соответствующий законопроект был направлен в правительство главой МВД Владимиром Колокольцевым, сообщают «Известия».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Как будет выглядеть будущий знак, пока неизвестно, однако, скорее всего, в МВД остановятся на эскизе http://auto.mail.ru/article.html?id=36951, который набрал больше всего голосов по итогам голосования на официальном сайте ГИБДД России. Кроме того, иногда знак будет дублировать или даже заменять специальная дорожная разметка, хотя как она будет выглядеть и на каких участках дорог наноситься — неясно.

В пояснительной записке к законопроекту также обращается внимание, что подобные предупреждения для водителей зарекомендовали себя в других странах. «Зарубежная практика говорит об ощутимом профилактическом эффекте», — сказано в документе.

В настоящее время в России знаки, предупреждающие о наличии комплексов фото- и видеофиксации нарушений, присутствуют лишь на отдельных участках дорог и отличаются друг от друга внешним видом. В ноябре 2012 года в Москве прошла акция, в ходе которой автомобилисты самостоятельно развесили знаки, сообщающие о наличии камер, контролирующих скорость движения автотранспорта.