Утверждено положение о министерстве по развитию КУБа

В Прикамье утверждено положение о создаваемом по указу главы региона Виктора Басаргина министерства по развитию территорий Кизеловского угольного бассейна (КУБ). Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе администрации губернатора. Кстати сказать если вы учитесь на профессию данной направленности и вам по какой то причине необходимы дипломные проекты по этому направлению, то заказать их можно на сайте aochnik.com.

Целью деятельности министерства является осуществление мер по реализации основных направлений единой региональной политики, направленной на социально-экономическое развитие муниципальных образований Гремячинского, Губахинского, Кизеловского районов и Скальнинского сельского поселения Чусовского района.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Министерство будет осуществлять мониторинг, анализ, планирование и прогнозирование социально-экономического развития муниципальных образований КУБа, мониторить поступления и расходование средств федерального бюджета на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, разрабатывать и реализовывать мероприятия по переселению в муниципальных образованиях КУБа с целью компактного проживания населения, участвовать в разработке и реализации проектов, целевых программ в муниципалитетах КУБа и т. д.

Планируется, что министерство будет состоять из 11 человек: министра, замминистра, отдела реализации проектов и программ (четыре человека), отдела по взаимодействию с муниципальными образованиями КУБа (три человека) и финансово-организационного отдела (два человека).

Напомним, впервые о создании особого министерства по делам КУБа заявил губернатор Виктор Басаргин после своей поездки в Кизеловский муниципальный район. В сентябре, выступая перед депутатами с отчетом об итогах работы правительства, он сказал: «Нами восстановлена межведомственная комиссия по делам Кизеловского угольного бассейна, принято решение о создании министерства по проблемам и перспективам развития его территории. После прекращения здесь добычи угля люди стали разъезжаться, инфраструктура – стареть. Сегодня задача – обеспечить населению удобное и компактное проживание, а избыточные сети, дороги и жилье вывести из эксплуатации. В рамках пилотного проекта организации компактного проживания Гремячинскому району выделено 6 млн рублей на ремонт пустующего жилья и переселение в него 36 семей. Этот опыт перенесем и на весь Кизеловский район».

Также проблему КУБа Виктор Басаргин обсудил с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в ходе его последнего визита в Пермский край 30 октября. Была обсуждена возможность переселения в этот район жителей севера края при условии создания рабочих мест. Премьер дал поручение Минфину изыскать в этом году в федеральном бюджете 400 млн рублей на эти цели.