Виктор Басаргин и Дмитрий Медведев прошли по пяти пунктам

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин и премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе визита последнего в Пермский край 30 октября обсудили пять вопросов, касающихся развития региона, сообщил сегодня, 31 октября, на своей встрече с журналистами Виктор Басаргин.

Первым вопросом было решение проблем Березников – ликвидация последствий техногенной катастрофы в городе и переселение граждан из мест предполагаемого образования новых воронок. Принято решение о воссоздании соответствующей правительственной комиссии, которую возглавит один из вице-премьеров федерального правительства. Прорабатывается вопрос о финансировании переселения – на эти цели необходимо выделить 7,5 млрд рублей, средства пойдут как из федерального, так и из регионального бюджета.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Вторым пунктом обсуждения стало завершение строительства трассы от Кудымкара до Сыктывкара: для соединения городов требуется достроить порядка 40 км трассы. Предполагается, что строительство будет идти как за счет Пермского края, так и за счет республики Коми в пропорции 50 на 50.

Третьим вопросом стало обсуждение проблемы Кизеловского угольного бассейна: проблема переселения граждан и переноса объектов инфраструктуры. Возможно переселение в этот район жителей севера края при условии создания рабочих мест. Премьер дал поручение Минфину изыскать в этом году в федеральном бюджете 400 млн рублей на эти цели.

Четвертый пункт – третий мост через Каму в Перми. По словам губернатора, сегодня просчитан «бюджетный» вариант моста – стоимость порядка 12 млрд рублей. Премьер дал поручение Минтрансу РФ просчитать возможность федерального софинансирования проекта. В 2013 году на изыскательские и проектные работы по третьему мосту в краевом бюджете заложено 150 млн рублей.

Пятым пунктом стала вероятность проведения в Пермском крае форума сельских поселений России. Кроме того, по словам губернатора, обсуждался ряд текущих вопросов, таких как, например, строительство железнодорожной магистрали «Белкомур». К процессу подключился полпред президента в ПФО Михаил Бабич: по словам Виктора Басаргина, полпредство подготовит обращение к правительству о государственной поддержке проекта.