На Москву идет ледяной дождь

Сегодняшний вечер и завтрашний день могут стать самым суровым испытанием для столичных автомобилистов этой осенью. По прогнозам синоптиков, на Москву надвигается очередной циклон, который может принести не только снег, но и так называемый «ледяной дождь». При этом выпадение осадков будет сопровождаться сильными порывами ветра.

Фото: Фотобанк Lori

В ГИБДД просят водителей быть на дороге максимально осторожными и по возможности вообще отказаться от поездок на личном транспорте. Если же без автомобиля никак не обойтись, то необходимо иметь на колесах зимние покрышки.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«При таких погодных условиях водителям следует быть крайне внимательными и аккуратными на дороге, а именно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии», — отметил заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко.

Он вновь предупредил водителей о необходимости как можно скорее «переобуть» автомобили. «Ездить на «летней» резине в условиях гололедицы крайне опасно, ведь сцепление колес с дорожным покрытием в разы хуже, соответственно и времени для торможения требуется больше. Кроме того, на высокой скорости машина может попасть в неуправляемый занос, выйти из которого без специальных навыков крайне сложно», — подчеркнул Шевченко.

Напомним, что в 2010 году на Москву уже обрушивался ледяной дождь. Тогда были повалены тысячи деревьев, на дорогах наблюдалась сильная гололедица, резко выросло количество ДТП. Кроме того, ледяной дождь привел к коллапсу в работе аэропортов «Шереметьево» и «Домодедово».