Город Александровск

Город Александровск

Александровск (Alexandrovsk) – город, расположенный в северо-восточной части Пермского края, на берегу реки Лытва. Александровск имеет статус городского округа.

Изначально в 1783 году был поселок при Лытвинском заводе, а уже в 1805 году, его переименовали как Александровский, имя дано по имени сына владельца заводов Всеволжского. 1808 год — дата открытия завода. Начало 20 века ознаменовано тем, что завод переходит на выпуск чугуна, а далее и на производство центробежных насосов. Статус города был присвоен в 1942 году, а через 10 лет Александровск стал городским округом.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

На сегодняшний день численность населения г. Александровск составляет более 15,3 тыс. человек.

Основу экономики города составляет машиностроение. Так же производят строительные материалы. Недалеко от Александровска действует Яйвинская ГРЭС-16.

В городе располагается центральная больница, профилакторий, три средние школы, гимназия и вечерняя школа. Так же есть психоневрологический интернат.

Официальным печатным изданием города считается газета «Боевой путь». Издание существует с 1943 года.

Главной архитектурной ценностью Александровска является Спасо-Преображенская церковь, 19 века, построенная на средства Всеволода Андреевича Всеволожского.

Телефонный код г. Александровск: +7 34274
Почтовый индекс: 618320

Александровск погода