Басаргин предложил создать в Лысьве центр подготовки кадров для промышленности

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин посетил город Лысьва. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» сегодня, 4 октября, в пресс-службе администрации губернатора, в ходе поездки он предложил создать в Лысьве центр подготовки кадров для промышленности.

В ходе своей рабочей поездки в Лысьву губернатор побывал на ведущих предприятиях города: ОАО «Акционерная компания Лысьвенский металлургический завод», ЗАО «Полистил», ООО «Электротяжмаш-Привод», ООО «Лысьвенский завод нефтяного машиностроения».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Вижу, что у предприятий, которые мы сегодня посетили, есть серьезный потенциал, все проводят модернизацию, не уступают своим конкурентам, у этих компаний продвинутый менеджмент, — заявил по итогам поездки Виктор Басаргин. — Но вместе с тем, есть проблемы, связанные с рынком: это особенности сбыта, заказы со стороны наших естественных монополий. Договорились, что постараемся посодействовать в налаживании системы сбыта, чтобы у производителя был заказ».

Общей проблемой для всех промышленных предприятий Лысьвы является нехватка специалистов. «В Лысьве сегодня заработная плата ниже, чем в среднем по Пермскому краю. При том, что официально здесь 2% безработных, предприятиям для инвестпроектов нужны порядка 2 тыс. специалистов. Поэтому будем смотреть, как создать здесь центр переподготовки кадров. А чтобы решить проблему закрепления молодых специалистов, нужно обеспечить их жильем и инфраструктурой. Как вариант — социальное жилье и социальный найм», — отметил глава региона.