Япония отреагировала на поездку Медведева на Курилы

Дмитрий Медведев посетил южнокурильский Кунашир, чтобы оценить социально-экономическое развитие острова. Посол России в Токио Евгений Афанасьев уже был вызван для нареканий в японский МИД, глава которого Коитиро Гэмба уже назвал поездку Медведева «ушатом холодной воды для наших отношений». Теперь под угрозой срыва визит Гэмбы в Москву.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Во вторник премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл на южнокурильский остров Кунашир. Его самолет приземлился в аэропорту «Менделеево». Премьера сопровождали вице-премьер Ольга Голодец, министр по делам Дальнего Востока Виктор Ишаев, министр регионального развития Олег Говорун и сахалинский губернатор Александр Хорошавин.Глава правительства осмотрел ряд промышленных и социальных объектов Кунашира, а также пообщался с жителями острова. Приезд на Курилы совершен в рамках большой рабочей поездки премьера 2-5 июля по Дальнему Востоку.

Как передает РИА «Новости», реакция соседней страны на новый приезд Медведева оказалась быстрой. Сначала посол России в Токио Евгений Афанасьев был вызван в японский МИД, где от него потребовали разъяснений, а затем глава министерства Коитиро Гэмба предупредил, что визит пагубно скажется на двусторонних отношениях. «Посещение Медведевым Кунашира – это ушат холодной воды для наших отношений», — сказал он.

В министерстве заметили, что визит может пошатнуть взаимную договоренность обсуждать территориальную проблему «в тихой атмосфере». Об этом сообщило агентство «Киодо» со ссылкой на руководство МИДа. Многие люди, как мужчины, так и женщины по различным причинам не могут найти свою вторую половинку.