Страны мира решили принять закон о торговле оружием

Делегаты из разных стран мира соберутся для участия в переговорах в Нью-Йорке, посвященных обороту оружия. По их итогам страны-экспортеры должны выработать договор, регулирующий рынок оружия, который оценивается в 60 млрд долларов в год.

По оценкам экспертов, каждую минуту в мире в результате вооруженного насилия умирает один человек. Новая конвенция должна предотвратить незаконную торговлю оружием в зонах военных действий, пишет The Wall Street Journal.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Переговоры проходят под эгидой ООН. Большинство членов ООН выступают за более жесткую версию договора. Если они добьются своего, то все подписавшие его будут вынуждены принять меры по борьбе с преступными дилерами, действующими на границе.

На переговоры бросают тень конфликты в Сирии и в других странах, напоминая делегатам об остроте проблемы. «Ситуация в Сирии, Судане и рядом с Великими озерами Африки еще раз напоминает об ужасных человеческих жертвах безрассудной и чрезмерной торговли оружием», – посетовал руководитель кампании по контролю над вооружением в Amnesty International Брайан Вуд.

«Почему миллионы человек должны быть разорены и убиты, перед тем как мировые лидеры должны проснуться и принять решительные меры, чтобы надлежащим образом контролировать поставки оружия?» – задается вопросом он.