Пенсионеры будут в ужасе от сюрприза властей

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев выступил с заявлением, что российская пенсионная система полностью несостоятельна и требует срочного реформирования.

В 2012 году дефицит Пенсионного фонда достигнет 1,75 трлн рублей. В других цифрах это – 14% всех расходов федерального бюджета или 3% от ВВП. И если бы не высокие мировые цены на нефть, то покрыть этот дефицит было бы практически нечем.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Пенсионная система России по сути все еще остается «советской», распределительной. Но пенсионных отчислений работающих граждан не хватает для обеспечения всех выплат пенсионерам. В настоящее время на 75 млн. работающих приходится свыше 40 млн. пенсионеров. И с каждым годом этот разрыв уменьшается.

Улюкаев предлагает ликвидировать Пенсионный фонд и полностью перейти к накопительной системе пенсионного обеспечения, при которой размер пенсии будет зависеть от страховых взносов, вносимых на специальный счет до выхода на пенсию. В таком случае государство полностью снимет с себя ответственность за выплату пенсий и сделает это проблемой самих трудящихся и их работодателей.