Губернатор Басаргин хочет создать в Пермском крае корпорацию развития

Накануне во время поездки по Коми-округу губернатор Виктор Басаргин провел совещание по строительству школьного спортзала в селе Коса. На строительство из краевого бюджета выделено 30 млн руб.

Достроить спортзал планируется в 2012 году, а благоустройство территории будет выполнено на следующий год, — сообщает пресс-служба губернатора. Затем глава региона пообщался с жителями Косинского района. На встрече обсуждались темы ремонта дорог, пресечения продажи технического спирта, переселения граждан из труднодоступных рабочих поселков. Но самый проблемный вопрос для северных районов Коми-Пермяцкого округа – это использование лесного ресурса.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

По словам депутатов Земского собрания района, чтобы организовать в территории производство и переработку древесины, нужна хорошая транспортная доступность. То же касается сбыта сельхозпродукции, дикоросов. Сейчас это сделать практически невозможно: железной дороги поблизости нет, а автодорога в плохом состоянии.

— Мы создадим в крае корпорацию развития, за счет ее средств будем создавать инфраструктуру – подводить электроэнергию, строить дороги. Но в обмен на территории должно быть организовано производство, это должны быть взаимные гарантии. На таких условиях мы готовы помогать, — сказал Виктор Басаргин.

Также на встрече была затронута тема материально-технического оснащения малокомплектных школ. В районе прошла оптимизация образовательных учреждений, часть из них все равно требует высоких затрат на содержание. Необходимо оборудование, чтобы дети получали качественное образование. Глава региона отметил, что эта проблема ему известна. Поддерживать малокомплектные школы край будет, но к каждому объекту подойдут индивидуально. Сохранять такие учреждения нужно, от них, порой, зависит дальнейшая жизнь поселков.

— Нужно возрождать село, лесопромышленный комплекс, но без инициативы местных жителей сделать это трудно. Давайте мобилизуем население, чтобы поднять наш край. Ваш опыт, проекты – они должны быть востребованы. Молодежь должна опираться на ваши инициативы, — обратился в заключительном слове к жителям Косинского района губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Довольно много кампаний занимаются производством и продажей автозапчастей, однако не все они одинаково хороши.