Роскосмос обнародовал свои дальнейшие планы. Европа и США обзавидуются

Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос) намеревается приступить к освоению Луны, заявил глава космического ведомства России Владимир Поповкин. По его словам, сейчас конструкторы Роскосмоса трудятся над созданием транспортной системы, обладающей широкими перспективами и способной преодолеть путь между Землёй и Луной.

Поповкин между тем отметил, что речи об отправке человека на Луну не идёт: освоением естественного спутника Земли будут заниматься автоматические аппараты. В период до 2020 года Роскосмос планирует запустить к Луне две автоматических станции. По всей видимости, речь идёт об аппаратах «Луна-Ресурс» и «Луна-Глоб». Владимир Поповкин подчеркнул, что перед Роскосмосом стоит задача не изучить Луну, а освоить её.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Говоря об освоении естественного спутника Земли, глава Роскосмоса привёл два наиболее вероятных пути, по которым это будет происходить. Первый предполагает запуск и поддержание орбитальной станции, находящейся на лунной орбите, второй подразумевает строительство базы на Луне. Между тем, как отметил Поповкин, одним из решающих факторов реализации российской лунной программы является её финансирование.