ГУ МВД подвели итоги операции «Магазин»

В Прикамье подведены итоги оперативно-профилактической операции под условным названием «Магазин», сообщает Главное управление МВД России по Пермскому краю.

Цель мероприятия — проведение профилактики нарушений в сфере торговли оружием. В ходе операции было проверено 18 предприятий, имеющих лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В результате выявлено 16 нарушений. По всем фактам нарушений вынесены соответствующие предписания.

Наиболее характерными нарушениями, выявленными в лицензированных предприятиях по продаже оружия, явились нарушения наличия и правильности заполнения учетной документации, в частности несвоевременно направляются в органы внутренних дел дубликаты лицензий на приобретение оружия, сведения на реализованные газовые револьверы и пистолеты, огнестрельное бесствольное оружие самообороны.

Особое внимание при проведении проверок уделялось технической укрепленности комнат хранения оружия, порядку экспонирования оружия в торговых залах, наличию и правильности заполнения учетной документации, дубликатов лицензий юридическим лицам и гражданам на проданное оружие.

Кроме того, было проверено почти 1300 торговых точек на предмет незаконной торговли оружием. В результате подобных нарушений выявлено не было.