Юрий Трутнев задумался о выборах губернатора Пермского края

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в ходе своего визита в Пермь 23 марта высказал свою позицию относительно своего участия в кампании по выборам губернатора Пермского края.

Отвечая на вопрос «УралПолит.Ru», Юрий Трутнев отметил, что его, безусловно, волнует, кто будет руководить его родным регионом.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Вы знаете, очень сложный вопрос. Мне не безразличен Пермский край. Для меня он был, есть и будет оставаться родиной. Для меня важно, кто и насколько эффективно руководит Пермским краем. Я всегда готов помогать, и именно поэтому я сегодня здесь. Мы возвращаемся к формату выборов руководителей регионов. Я считаю, что это хороший возврат. Правильный возврат, когда люди сами выбирают руководителей регионов и сами имеют возможность спросить за данные им обещания», – сказал Трутнев.

По словам главы Минприроды, он сам вряд ли будет голосовать на этих выборах в Перми, однако может поддерживать кого-то из кандидатов, обращаясь к жителям края, но при условии, если будет уверен в его пользе для региона. Трутнев отметил, что хорошо понимает ответственность за такие «рекомендации».

«Как я смогу в этом участвовать? Прописка у меня сегодня не пермская, поэтому голосовать вряд ли я буду иметь возможность. Буду ли я участвовать в кампании или говорить что-то в поддержку какого-то кандидата? Это будет зависеть от того, что это за кандидат. Я понимаю ответственность за такие рекомендации, за свои слова. И какое-то участие в выборной кампании с моей стороны в форме моих обращений к людям, а я пока не говорю об их эффективности, будет лишь в том случае, если я сам буду уверен, что от этого будет польза, и самое главное – что от этого человека будет польза на этой земле», – заявил глава Минприроды.

Юрий Трутнев отметил, что о предстоящий выборах губернатора Прикамья нужно уже думать сейчас.

«Пока нет ни выборов, закон не вступил в силу, нет кандидатур, говорить об этом рано. Но думать об этом, наверное, нужно», – сказал министр.

Напомним, что в январе губернатор Пермского края Олег Чиркунов заявил о своей готовности оставить пост главы региона. На закрытом совещании с депутатами и краевыми чиновниками в марте Чиркунов призвал коллег позаботиться о подготовке к выборам губернатора, которые могут пройти в регионе уже ближайшей осенью.