Газовая война России и Украины выходит на новый уровень

Президент РФ Дмитрий Медведев провёл встречу с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, в ходе которой глава российской газовой монополии обрисовал ситуацию, складывающуюся вокруг поставок российского газа на Украину. По словам Миллера, по российско-украинским соглашениям Украина должна купить у России 52 млрд кубометров газа. Ни одна компания занимающаяся строительством не может обойтись без такого материала, как бетон. Его используют для заливки фундаментов зданий, а так же, при многих других отделочных работах.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Однако в реальности, как сообщил Миллер, Украина собирается купить почти вдвое меньше российского газа — 27 млрд «кубов». Между тем российско-украинские газовые соглашения предполагают сотрудничество по схеме «бери или плати». Другими словами, Украина должна оплатить весь объём газа, прописанный в контракте, вне зависимости от того, нужен ей этот газ или нет.

Алексей Миллер заявил, что «Газпром» обеспокоен поведением украинской стороны, так как Украина, принимая какие-либо решения по газу, не уведомляет об этом российскую сторону. Дмитрий Медведев, выслушав главу «Газпрома», заявил, что Россия обязательно решит газовый вопрос, при этом действовать она будет исключительно «цивилизованными методами».