Вузы Пермского края начали подготовку к приемной кампании

Глава краевой инспекции по надзору и контролю в сфере образования Галина Гутник в четверг, 2 февраля, сообщила о том, что в вузах Пермского края началась подготовка к приемной кампании 2012 года — 1 февраля высшие учебные заведения разместили свои правила приема и перечень вступительных экзаменов в текущем учебном году.

По ее словам, бумажные свидетельства по итогам ЕГЭ с этого года отменены — теперь выпускник в своем заявлении в вуз просто указывает, сколько баллов он набрал, а приемная комиссия самостоятельно проверит эту информацию по федеральной электронной базе.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Кроме того, ужесточены правила поступления для льготной категории выпускников — к ним относятся победители олимпиад, всероссийских и международных спортивных соревнований, а также люди с ограниченными возможностями здоровья. С 2012 года они могут воспользоваться своей льготой только 1 раз — в заявлении на поступлении, по новым правилам, они должны указать, в каком вузе они используют льготу. Напомним, заявление разрешается подавать в 5 вузов на 3 специальности.

Еще одно нововведение — начиная с 2012 года, результаты ЕГЭ должны учитываться всеми вузами РФ — независисмо от того, имеет учебное заявление свидетельство об аккредитации или нет. Как пояснила Галина Гутник, ранее вузы, у которых закончился срок аккредитации, могли устанавливать собственные вступительные экзамены. Это приводило к тому, что в них стекались все выпускники, набравшие низкие баллы по ЕГЭ и не прошедшие в другие вузы.

В самой процедуре проведения ЕГЭ также произойдут некоторые изменения. Например, во время экзамена в классе может находиться только учитель других предметов и параллелей. Порядок будут контролировать общественные наблюдатели. За его нарушения предусмотрена административная ответственность — за мобильный телефон возможен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностному лицу такая оплошность может обойтись еще дороже — от 20 до 40 тысяч.

Школьникам из глубинки больше не придется подолгу ездить в другие населенные пункты для участия в ЕГЭ — теперь на экзамене в классе могут присутствовать менее 15 человек. По словам Галины Гутник, раньше родители жаловались на то, что дорога занимает много времени, дети устают, и это плохо сказывается на результатах экзамена. А в Чердынском районе в прошлом году вообще произошел вопиющий случай — школьники, ехавшие на ЕГЭ застряли по дороге из-за того, что сломался перевозивший их транспорт — пришлось разводить костры в лесу. Напомним, заявление на участие в ЕГЭ с перечнем предметов, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, необходимо подать до 1 марта. В 2012 году ЕГЭ в Пермском крае сдают 14 696 человек, больше чем в прошлом году на 3 с лишним тысячи человек. Телефоны горячей линии по ЕГЭ: (342) 212-39-84, 212-74-65, 212-91-69.