Гусь все еще свинье не товарищ…

Есть такая русская поговорка, “гусь свинье не товарищ”, отражающая нашу грустную современную действительность. Думаю, заключается она в межклассовом неравенстве. У каждого конечно на этот счет свое мнение, но я эту пословицу понимаю именно так. Рассмотрим несколько примеров.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Во-первых, взять чиновника, даже самого мелкого, но обладающего какой то властью. На приеме у такого, на людей он смотрит свысока, деловито, показывая свою значимость. Человек же пришедший в его глазах это очередной утомляющий его объект, от которого надо отделаться.

Второй пример. Предположим, случилось ДТП с участием какой-нибудь “шишки” и рядового гражданина. Суд сделает все, что бы обелить богатого гражданина, а из нищего второго участника сделать виновника аварии. Доказать это можно просто включив ТВ.

И, наконец, третье. Люди меняются с изменением своего общественного положения. Например, один из друзей получает какой-то высокий пост со многими обязанностями и хорошей зарплатой. Вроде все хорошо, но бывает так, что такой человек отдаляется от своего старого круга общения и забывает про друзей. Примеров этому из жизни хоть отбавляй.

Я считаю, пока в России люди не поймут необходимость уважения друг к другу ни смотря ни на что, пока к ним не придет понимание того, что перед законом и совестью все равны, все это будет продолжаться вечно, подтверждая пословицу того, что “гусь свинье не товарищ”. Жаль, что этого понимания никогда не будет. Шторы могут быть различными, но купленные в магазине это все таки ширпотреб.