Путин одним нажатием на кнопку лишил Украину сотен миллионов долларов

Председатель правительства РФ Владимир Путин в торжественной обстановке совершил запуск газопровода «Северный поток», по которому российский газ пойдёт в Евросоюз, минуя транзитные страны. Перед тем, как нажать кнопку, Владимир Владимирович напомнил, что Украина являлась давним российским партнёром по транзиту газа и имела много привилегий, однако сейчас все они пропадут. После этого он нажал на кнопку техпуска «Северного потока».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Услуги Украины по транзиту газа обходились России в свыше $1 млрд ежегодно. Присутствовавший на церемонии глава «Газпрома» Алексей Миллер, комментируя высказывание главного министра, с улыбкой отметил, что ключевым словом в его фразе является «давний». Некоторое время спустя, Миллер, беседуя с Путиным, сообщил ему, что в текущем году Украина получила около 40 млрд кубометров российского газа. Глава «Газпрома» отметил, что этот газ обошёлся Украине со скидкой.

Примечательно, что Россия, строя «Северный поток», позаботилась о его безопасности. Так, компрессорная станция, на которой происходила церемония запуска газопровода, находящаяся в километре от российско-финской границы, охраняется чуть ли не лучше, чем сама граница. Вся станция оборудована камерами слежения, просматривающими всю её территорию, также она обнесена колючей проволокой, закреплённой на высоком заборе. Скидки это то, к чему многие люди стремятся.