Технологии спасут человечество от проблем

Компания Microsoft организует студенческий конкурс Imagine cup вот уже в 9-й раз. С 2003 года многочисленную международную армию конкурсантов принимали такие города, как Барселона, Сан Пауло, Йокогама, Дели, Сеул, Париж, Каир, Варшава. И вот, наконец, авансценой впервые стали Соединенные Штаты Америки, Нью-Йорк.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Для участников Imagine Cup– это возможность проявить свои знания технологий, креативность и нестандартность подхода в контексте глобальных изменений мира к лучшему. Призыв изменить мир, собственно, и явился лейтмотивом всего конкурса.

По словам Стива Балмера, CEO компании Microsoft, в этом году всем участникам было предложено представить себе мир, где технологии помогают решать сложнейшие проблемы. В результате было разработано множество инновационных решений, направленных на устранение самых злободневных и насущных вопросов мира: экономических и экологических, вопросов здравоохранения или стихийных бедствий. Балмер отметил, что верит в то, что мощь современных технологий, созданных творческими умами, сыграет определяющую роль в преодолении этих проблем. Так, например, в прошлом году команда из Чехии разработала мобильное приложение, которое обеспечивает навигацинную поддержку и помогает координировать команды спасателей. Сейчас эти студенты работают над тем, чтобы развернуть свои системы на Гаити для отслеживания распространения холеры, а также в Японии для мониторинга районов, пострадавших от недавнего землетрясения и цунами.

Главная номинация, победа в которой считается самой престижной в рамках конкурса – это разработки в области программного обеспечения. Команде из России с проектом Oricrafter удалось не только попасть на международный финал, но и пройти во второй раунд соревнований. Кубок, правда, не завоевали, зато приобрели главное – бесценный опыт и множество новых знакомых со всех концов света.