Испытания «Булавы»

По словам представителей российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК), в ходе очередных испытаний межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» планируется провести её пуск с борта подводного крейсера «Юрий Долгорукий». Ранее такого не было — «Булаву» запускали только с подводного крейсера «Дмитрий Донской».

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Пуск будет осуществлён из акватории Баренцева моря. В роли цели выступит полигон Кура, расположенный на Камчатке. Также новшеством в грядущих испытаниях «Булавы» будет то, что они на этот раз пройдут под наблюдением государственной комиссии, которая будет присутствовать на «Юрие Долгоруком».

Ранее в Минобороны РФ говорили, что «Булава» поступит на вооружение российского военного флота в начале будущего года. На сегодняшний день было произведено 14 испытательных пусков «Булавы», однако успешно завершились лишь 7 из них. «Булава» может пролететь 8 тыс. километров и донести до цели до десятка 150-килотонных ядерных бомб. Сети Интернет, так и в газете, хотя Интернет более удобен и имеет более широкий выбор предложений.