Белоруссия заново переживает 90-е

В Белоруссии продолжает развиваться серьёзный экономический кризис. Действия властей страны не привели к нужному результату — в магазинах начал ощущаться дефицит товаров повседневного пользования. После многоступенчатой девальвации белорусского рубля население Белоруссии начало скупать всё, что только можно.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Особой популярностью в качестве средства вложения денег в Белоруссии пользуются бензин и солярка. В мае в Белоруссии было продано топлива в 1,5 раза больше, чем в мае прошлого года. На некоторых заправках рост продаж достиг 250%. Аналитики сходятся во мнении, что события, происходящие в Белоруссии, сильно напоминают те, которые происходили на востоке Европы в начале 1990-х.

Белоруссия сегодня является последней околосоциалистической экономикой в Европе. Долгое время ей удавалось выживать за счёт помощи России, например, за счёт беспошлинно поставляемой нефти. Однако эти времена остались в прошлом, и белорусская экономика оказалась на краю пропасти. Президент Александр Лукашенко, осознавая, что без приватизации госактивов не обойтись, понимает, что без экономической власти ему не удержать и политическую. Однако экономический кризис способен уничтожить действующую власть Белоруссии намного быстрее, чем потеря госактивов. Что будет дальше, покажет время.