Обещание Путина содрогнуло Украину

Председатель правительства РФ Владимир Путин, выступая на совместной конференции со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, заявил, что Россия стремится к тому, чтобы избавиться от необходимости пользоваться услугами стран-транзитёров газа. По его словам, РФ очень в этом заинтересована.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Путин напомнил о завершившейся постройке первой нитки газопровода «Северный поток». После её запуска Россия снимет с себя часть расходов по транзиту газа, сообщил глава правительства РФ. В будущем году начнёт работать вторая нитка «Северного потока». А в среднесрочной перспективе Россия построит газопровод «Южный поток», и тогда она вообще никому не будет платить за транзит, заверил Путин.

Это заявление Путин сделал в свете желания Украины пересмотра цены для неё на российский газ — такая тема обсуждалась в ходе переговоров между Азаровым и Путиным. Азаров сообщил, что цены на газ растут, а цена за транзит остаётся прежней, и это Украину не устраивает. Контракт, предполагающий вышеозначенные условия, был подписан экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Азаров назвал этот контракт «кабальным».