Грядущие российско-украинские конфликты

В середине мая президент РФ Дмитрий Медведев, отзываясь о метаниях Украины между евроинтеграцией и сотрудничеством с Россией, заявил, что ей рано или поздно придётся сделать выбор: сближение с каждым из этих партнёров является взаимоисключающим, и Украине нужно будет выбрать только одно направление. Двумя неделями позже то же самое сказал глава представительства Евросоюза (ЕС) на Украине Жозе Мануэль Пинта Тейшейра.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Комментируя заявление европейского чиновника, украинский политолог Полина Платонова сообщила, что Евросоюз фактически открытым текстом сказал Украине, что ему не хочется, чтобы она сближалась с Россией. По какой причине Жозе Мануэль Пинта Тейшейра поторопил Украину с выбором вектора своей политики, остаётся неизвестным, однако это является тревожным знаком, считает Платонова. По её словам, либо ЕС предвидит, что Украина пойдёт в сторону России, либо глава представительства ЕС на Украине знает что-то, о чём пока мало кому известно.

Платонова сообщила, что сейчас наступил критический момент для Украины: разнонаправленность её политики, помогающая ей выжить последние 20 лет, больше не работает — ЕС и РФ поставили ей ультиматум. Для Украины сейчас нет направления, которое устраивало бы всех: обязательно будет проигравший, уверена политолог. По её мнению, в свете заявления Жозе Мануэля Пинты Тейшейры становится понятно, почему премьер-министр Украины Николай Азаров распорядился срочно заполнять газовые хранилища — страна, вероятно, готовится уже не к подорожанию газа, а к полному прекращению его поставок. Очередной виток газового конфликта между РФ и Украиной обещает быть особенно тяжёлым.