Что будет, если РФ, как и Япония, потребует вернуть ей все земли

Как известно, Япония считает, что российские острова Кунашир, Хабомаи, Шикотан и Итуруп из Курильской гряды принадлежат ей. Японцы именуют их своими «северными территориями», при этом игнорируя международный договор, по которому эти острова отошли Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны. Но что будет, если и Россия начнёт также игнорировать заключённые ранее договора и потребует вернуть ей все ранее принадлежавшие земли?

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Перво-наперво, Россия вернёт себе полуостров Крым, который в 1954 году был незаконно передан в пользу Украинской ССР Никитой Хрущёвым. Затем Россия будет вправе потребовать вернуть себе всю территорию постсоветских республик Прибалтики, так как она была куплена у Швеции царём Петром I Великим в 1721 году. Тогда Российской империи отошли Ингерманландия, Лифляндия, Эстляндия и часть Карелии, и за это Россия отдала порядка двух третей своей казны — 2 млн рублей.

Кроме этого, РФ сможет выдвинуть территориальные претензии США насчёт Аляски. В 1867 году царь Александр II принял решение продать Аляску США за $7 млн золотом, но корабль, который, предположительно, вёз эти деньги в Россию, затонул на подходе к Санкт-Петербургу. Сейчас неизвестно, вёз ли он золото, однако известно, что Российская империя денег за Аляску не получила. С середины до конца 1950-х годов РСФСР передала Казахской ССР часть Южной Сибири — эти земли, которые, кстати, богаты нефтью, Россия также может потребовать обратно.

Также следует упомянуть Форт-Росс — российскую колонию в Северной Америке, которая была расположена на территории современного американского штата Калифорния. В 1841 году было принято решение о продаже этой колонии, так как она стала убыточной, однако из почти 43 тыс. рублей серебром за эту колонию Российская империя недополучила более 37 тыс.