Ироничный ответ специалистов о размещении полумесяца на гербе РФ

Автор: | 19.04.2011

Главный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов считает, что предложение верховного муфтия России Талгата Таджуддина о добавлении на российский герб исламского символа — полумесяца — исходит из недостатка знаний последнего. По словам Вилинбахова, кресты, присутствующие на головах двуглавого орла, присутствуют и в исламе.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Кроме этого, как отметил главный герольдмейстер России, в ходе принятия закона о государственном гербе РФ никто не выдвигал каких-либо возражений. Сейчас, по мнению Вилинбахова, таких вопросов возникать не должно, и странно, что они возникают.

Представители Федерации еврейских общин России, комментируя инициативу верховного муфтия РФ, проявили чувство юмора. Они, иронизируя, предложили дополнить российский герб «сотней-другой» надписей, сделанных на языках малых российских народностей. По их словам, в России сейчас насчитывается свыше 130 языков малых народностей, поэтому можно было бы вместо двуглавого орла разместить на российском гербе орла со 130-ю головами, чтобы он был головастее и умнее. Официальная позиция РПЦ по поводу изменения герба такова, что полумесяц можно вносить в герб, но только в герб некоторых регионов, а не общероссийский.