Дочь Гагарина решилась раскрыть его интимные увлечения

Дочь первого космонавта Земли Юрия Гагарина Елена дала интервью, в котором рассказала о своём легендарном отце много такого, о чём ранее никому не было известно. По её словам, Гагарин был одним из тех людей, для которых не существовало неинтересных вещей. Он был одним из представителей послевоенного поколения, которые в детстве имели очень мало возможностей и после войны использовали любую возможность, чтобы узнать что-то новое.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Елена рассказала, что её отец был очень увлечён литературой, в частности, поэзией — он очень любил Твардовского, Пушкина, Исаковского. Гагарин, по словам его дочери, часто читал своей семье какие-либо книги вслух, среди них были и Лермонтов, и Сент-Экзюпери. Любимой книгой последнего у Гагарина был не широко известный «Маленький принц», а роман «Ночной полёт», рассказывающий историю лётчика, обречённого на смерть.

Дочь первого земного космонавта рассказала также о том, как однажды её отец решился на ложь, которая в действительности являлась «ложью во спасение». По её словам, отправляясь на Байконур, Юрий Алексеевич был отлично осведомлён о том, на какую дату назначен прославивший его запуск, однако супруге своей он соврал, что ему ничего доподлинно неизвестно. Он сделал это для того, чтобы оградить её от ненужных переживаний.