Архив президента РФ осмелился раскрыть тайну гибели Гагарина

Отчёт специальной госкомиссии, расследовавшей обстоятельства гибели первого космонавта Юрия Гагарина, долгое время оставался засекреченным. Однако в начале апреля Министерство обороны РФ рассекретило почти 250 документов, касающихся первых космических полётов. По словам работника архива президента РФ Александра Степанова, в отчёте комиссии, разбиравшей смерть Гагарина, говорится, что его самолёт разбился из-за резкого манёвра.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Степанов сообщил, что в отчёте госкомиссии, расследовавшей обстоятельства трагедии, указываются наиболее вероятные причины, по которым самолёт совершил этот резкий манёвр. Первая из них заключается в том, что Юрий Гагарин и Владимир Серёгин совершили резкий манёвр, пытаясь уйти от столкновения с шаровым зондом, вторая — что Гагарин и Серёгин резко сманеврировали, избегая входа в слой облачности.

Катастрофа, в которой погибли Гагарин и Серёгин, произошла 27 марта 1968 года. Они выполняли тренировочный полёт на истребителе МиГ-15 УТИ. По первоначальным планам, их полёт должен был продлиться не более 20 минут, и уже на 5-й минуте полёта Гагарин сообщил по связи о выполнении задания и запросил разрешения вернуться на аэродром. Вскоре связь с экипажем прервалась, а через несколько часов были обнаружены обломки МиГ-15 УТИ.