Поведение японцев после землетрясения очень неприятно поражает

После сильнейшего землетрясения в Японии 11 марта многие международные журналисты, описывая ситуацию в стране, отмечали полное отсутствие мародёрства, а также консолидацию японского общества в борьбе против последствий стихии. Однако сейчас японская полиция фиксирует всё больше фактов воровства гуманитарной помощи.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Также международные СМИ рассказывают, что японские больницы отказывают в помощи гражданам страны, получившим дозу радиоактивного облучения после аварии на АЭС «Фукусима». В японских больницах с людей, нуждающихся в медицинской помощи, требуют доказательства, что они не заражены радиацией. Многие жители временных убежищ опасаются, что их выкинут на улицу из-за подозрений в том, что они получили дозу радиоактивного облучения. СМИ отмечают, что аналогичные проблемы были у японцев, пострадавших от атомных бомбардировок в конце Второй мировой войны.

Также одной из серьёзных проблем Японии являются радиоактивные трупы. По последним данным, в окрестностях АЭС «Фукусима» во время землетрясения погибло около 1 тыс. человек, и после смерти их тела подверглись воздействию очень высокого радиационного фона. Японские власти теряются, не зная, что делать с радиоактивными трупами — их нельзя кремировать и хоронить, так как в этом случае радиоактивные вещества попадут в окружающую среду.