Оказалось, у чиновников ТАКИЕ зарплаты

Данные о зарплатах российских чиновников за 2010 год были обнародованы Росстатом. В соответствии с этими данными, в прошлом году средний гражданский российский чиновник зарабатывал в месяц порядка 29 тыс. рублей, и это более, чем на 2% выше, чем в 2009 году. Средний муниципальный чиновник получал в месяц около 25 тыс. рублей, почти столько же получали работники федеральных органов.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Работникам органов исполнительной власти повезло больше — в этой части госаппарата до 40% служащих получало ежемесячную зарплату в 35 тыс. рублей или выше. При этом в органах местного самоуправления только 15% служащих могли похвастаться аналогичным окладом.

Вместе с этим Росстат выяснил, что зарплата чиновников различается в зависимости от региона. Меньше всех получают служащие в республиках Северного Кавказа — средняя зарплата там составляет около 20 тыс. рублей в месяц. Больше всего получают чиновники на Чукотке, Камчатке и в Магаданской области — их средние зарплаты чуть менее 70 тыс. рублей, 52 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно.